So erreichen Sie uns direkt: :
Ihre Ansprechpartner und deren Kontaktadressen:
Start seite
Der   unkomplizierteste   Weg   führt   über   das   nebenstehen- de   Kontaktformular.   Füllen   Sie   einfach   die   Felder   aus   und schicken   Sie   das   Formular   ab.   Bitte   füllen   Sie   in   jedem Fall    die    Felder    „Name“    und    „E-Mail   Adresse“    aus    und überprüfen   Sie   vor   dem   Absenden   noch   einmal   die   Ein- gabe   Ihrer   E-Mail-Adresse.   Ohne   diese   Angaben   ist   es uns leider nicht möglich, mit Ihnen Kontakt aufzunehmen.
VORSITZENDER Dr. Thomas Harwardt Hommelsheimer Weg 4 D-52388 Nörvenich Tel.: 02426-5219 E-Mail: thomas.harwardt@web.de SCHRIFTFÜHRER            NN OBMANN REGION MITTE für die Bundesländer: Rheinland Pfalz, Saarland, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Thüringen, sowie die Mitglieder aus: Frankreich Peter Rosenberg (Beiratssprecher) Am Wingert  26b D-63867 Johannesberg Tel.: 06029-8085 E-Mail: rosenberg.peter@gmx.net OBMANN REGION SÜD für die Bundesländer: Baden-Württemberg, Bayern sowie die Mitglieder aus: Schweiz, Österreich, Ungarn Andreas Ellegast Mainaustrasse 199 D-78464 Konstanz Tel.: 07531-32748 E-Mail: Andreas.Ellegast@t-online.de
2. STELLVERTRETER Ernst Biemer Darmstädter Strasse 58 D-64319 Pfungstadt Tel.: 06157-7399 E-Mail: ernst.biemer@t-online.de REDAKTION  „Das Dampfboot“ Hubert Paulus Hofbrook 64 D-24119 Kronshagen Tel.: 0431-581632 E-Mail: hpaulus@ki.tng.de
1 983    fanden    sich    ein    paar    Dampfenthusiasten    zur    Gründung    des    DEUTSCHEN    DAMPFBOOT-VEREINS   zusammen,   weil   sie   mit   Wehmut   das   Verschwinden   der   großen   Raddampfer   beobachten   mussten,   weil   sie   im Modellbau   an   die   Grenzen   der   Möglichkeiten   gestoßen   waren   oder   weil   sie   allgemein   vom   Dampfantrieb fasziniert   eine   Möglichkeit   der   Fort bewegung   mit   Dampfkraft   auf   dem   Wasser   suchten.   Über   die   Geschichte des    DDV,    die    DDV-Dampfboottreffen    und    die    Aktivitäten    des    Vereins    und    seiner    Mitglieder    findet    man Informationen,   Bilder   und   auch   kleine   Filmsequenzen   unter   den   Schlagworten   „Vereinsleben“   und   „Dampfboote in Aktion“.
Wer wir sind:
1. STELLVERTRETER  Josef Schuck Wenigumstädter Straße 23 D-63762 Großostheim Tel.: 06026-8531 E-Mail: j-schuck53@web.de SCHATZMEISTER Andreas Scholz Hinterm Schloss 3 D-76703 Kraichtal Tel.: 07251-61522 E-Mail: feba.andreasscholz@web.de OBMANN REGION NORD für die Bundesländer: Niedersachsen, Schleswig- Hollstein, Hamburg, Bremen sowie die Mitglieder aus: Niederlande, Großbritannien, USA Michael Karnatz Schweriner Ring 23 D-26388 Wilhelmshaven Tel.: 04421-53936 E-Mail: michael.karnatz@kabelmail.de   OBMANN REGION OST für die Bundesländer: Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Berlin, Mecklenburg-Vorpommern Josef Schuck Wenigumstädter Straße 23 D-63762 Großostheim Tel.: 06026-8531 E-Mail: j-schuck53@web.de